DEPUTADOS FEDERAIS ELEITOS E SUPLENTES MINAS GERAIS 2015-2018

por jan — publicado 09/10/2014 16h13, última modificação 30/08/2018 17h12
Composição das bancadas de Minas Gerais na Câmara Federal para o mandato 2015-2018

DEPUTADO FEDERAL

Brancos (Deputado Federal)

1.209.613

9,93

Nulos (Deputado Federal)

857.903

7,04

A VEZ DE MINAS (DEM / PSDB / PP / PR / PSD / SD)

1          RODRIGO DE CASTRO           PSDB   292.848           Eleito

2          MISAEL VARELLA        DEM    258.363           Eleito

3          ODELMO LEÃO          PP        179.652           Eleito

4          JAIMINHO MARTINS  PSD      158.907           Eleito

5          TONINHO PINHEIRO  PP        148.239           Eleito

6          DOMINGOS SÁVIO     PSDB   143.901           Eleito

7          MARCUS PESTANA     PSDB   131.687           Eleito

8          EDUARDO BARBOSA  PSDB   130.453           Eleito

9          DIMAS FABIANO         PP        129.096           Eleito

10        BILAC PINTO   PR        123.377           Eleito

11        LUIZ FERNANDO         PP        117.542           Eleito

12        MARCOS MONTES     PSD      116.175           Eleito

13        DIEGO ANDRADE       PSD      114.240           Eleito

14        ZÉ SILVA          SD        109.925           Eleito

15        RENZO BRAZ  PP        109.510           Eleito

16        CARLOS MELLES         DEM    107.906           Eleito

17        PAULO ABI-ACKEL      PSDB   104.849           Eleito

18        CAIO NARCIO PSDB   101.040           Eleito

19        LINCOLN PORTELA     PR        98.834 Eleito

20        AELTON FREITAS        PR        91.103 Eleito

21        BONIFÁCIO ANDRADA           PSDB   83.628 Eleito

22        RENATO ANDRADE    PP        78.151 Suplente

23        WALTER TOSTA          PSD      77.535 Suplente

24        CARLOS MOSCONI     PSDB   66.550 Suplente

25        GERALDO THADEU     PSD      61.622 Suplente

26        JOSÉ HUMBERTO       PSD      57.258 Suplente

27        GUSTAVO PERRELLA  SD        56.534 Suplente

28        VITOR PENIDO           DEM    51.561 Suplente

29        ELMIRO NASCIMENTO          DEM    49.617 Suplente

30        GIOVANE GAVIO DO VOLEI   PSDB   36.008 Suplente

31        JAIRO ATAIDE DEM    19.273 Suplente

ELBE BRANDÃO  PSDB  3.883

MINAS PRA VOCÊ (PT / PMDB / PC do B / PROS / PRB)

1          REGINALDO LOPES     PT        310.226           Eleito

2          ODAIR CUNHA            PT        201.782           Eleito

3          GABRIEL GUIMARÃES            PT        200.014           Eleito

4          WELITON PRADO       PT        186.098           Eleito

5          PATRUS ANANIAS       PT        147.175           Eleito

6          GEORGE HILTON        PRB     146.792           Eleito

7          MAURO LOPES           PMDB  129.795           Eleito

8          NEWTON CARDOSO JR          PMDB  128.489           Eleito

9          LEONARDO QUINTÃO            PMDB  118.470           Eleito

10        LEONARDO MONTEIRO         PT        115.336           Eleito

11        PADRE JOÃO   PT        112.722           Eleito

12        SARAIVA FELIPE          PMDB  111.317           Eleito

13        MIGUEL CORREA       PT        93.450 Eleito

14        RODRIGO PACHECO  PMDB  92.743 Eleito

15        MARGARIDA SALOMÃO        PT        78.973 Eleito

16        LAUDÍVIO CARVALHO            PMDB  78.762 Eleito

17        JÔ MORAES    PC do B           67.650 Eleito

18        ADELMO LEAO           PT        57.921 Eleito

19        ADEMIR CAMILO       PROS   56.305 Suplente

20        SILAS BRASILEIRO       PMDB  55.767 Suplente

21        WADSON RIBEIRO      PC do B           53.733 Suplente

22        NILMARIO MIRANDA PT        51.948 Suplente

23        MARIA DO CARMO LARA      PT        44.527 Suplente

24        DRA. ARIADNA           PRB     30.968 Suplente

25        LINDOMAR GOMES   PT        24.920 Suplente

26        ENGENHEIRO GILSON QUEIROZ       PT        23.662 Suplente

27        CORONEL RAMALHO PRB     16.451 Suplente

28        GUSTAVO PIRES         PROS   16.013 Suplente

+MINAS (PT do B / PRP / PHS / PEN)

1          LUIS TIBE        PT do B           114.948           Eleito

2          MARCELO ARO          PHS      87.113 Eleito

3          MARCELO ALVARO ANTONIO           PRP      60.384 Eleito

4          PASTOR FRANKLIN LIMA        PT do B           58.085 Suplente

5          GUSTAVO MITRE        PHS      47.101 Suplente

6          ROBERTO CARLOS     PT do B           36.135 Suplente

7          CABO COELHO           PT do B           18.626 Suplente

8          ALEXANDRE MAGNO PHS      18.290 Suplente

9          PAULO RISSO  PT do B           15.272 Suplente

10        FERNANDO BORJA     PT do B           14.972 Suplente

11        VINICIUS SAMOR DE LACERDA         PT do B           14.568 Suplente

12        EDSON SOARES          PT do B           13.642 Suplente

13        ZÉ PRATES      PHS      13.271 Suplente

JOAQUIM ARAGUAIA PHS  11.287  (Joaquim dobradinha com Handerson Miranda em Janaúba)

WIRIS LOPES  PHS  910 votos (Wiris é de Janaúba, Polícia Rodoviária Federal)

QUINQUINHA  PTdo B   192  (ex-prefeito de Manga, ele desistiu e apoiou Toninho Pinheiro, eleito deputado federal pelo PP)

MINAS QUER MUDANÇA (PSB / PPL / PRTB)

1          STEFANO AGUIAR       PSB      144.153           Eleito

2          JULIO DELGADO         PSB      86.245 Eleito

3          TENENTE LÚCIO         PSB      67.459 Eleito

4          VILSON DA FETAEMG PSB      55.165 Suplente

5          WANDER DAMASCENO         PSB      34.598 Suplente

6          ISAIAS SILVESTRE        PSB      23.229 Suplente

7          GERALDO MAGELA CEGUINHO         PSB      18.154 Suplente

8          GUSTAVO CESAR OLIVEIRA   PSB      13.027 Suplente

9          LUCAS DA SHEKINAH  PSB      8.362   Suplente

10        SANDRO COELHO      PSB      5.704   Suplente

11        DRA. SALMA   PSB      5.046   Suplente

12        TILDEN SANTIAGO      PSB      4.323   Suplente

13        PROFESSORA MARIENE         PSB      3.776   Suplente

MINAS SEGUE EM FRENTE (PPS / PV / PDT)

1          SUB-TENENTE GONZAGA       PDT     93.997 Eleito

2          MARIO HERINGER      PDT     90.738 Eleito

3          FABINHO RAMALHO  PV        83.567 Eleito

4          HUMBERTO SOUTO   PPS      70.924 Suplente

5          LUZIA FERREIRA         PPS      54.393 Suplente

6          ROMULO VENEROSO PV        33.373 Suplente

7          DRA. REGINA CIOFFI  PPS      11.241 Suplente

8          RENATO GOMES        PV        9.395   Suplente

9          MAURÍLIO BARBOSA  PDT     9.027   Suplente

10        DR. FERNANDO MORAES      PV        6.522   Suplente

11        QUERUBIM     PDT     5.733   Suplente

12        EDNA SANTOS            PDT     4.974   Suplente

13        DR.ATILAS       PDT     4.208   Suplente

CARLOS DIAMANTINO   PDT   1.439  (Carlos é de Manga, sobrinho de Dona Lourdes)

MINAS MELHOR (PSC / PTC / PSL)

1          RAQUEL MUNIZ         PSC      96.073 Eleito

2          BRUNNY          PTC      45.381 Eleito

3          TONINHO TIMBIRA    PSL      38.475 Suplente

4          DR. BONI        PSC      37.136 Suplente

5          MARCOS ALVIM         PSC      32.272 Suplente

6          GLEISER BORONI        PSL      19.701 Suplente

7          RAUL PLASSMANN     PSC      9.082   Suplente

8          VANDERLEI TOMAZ   PSC      6.110   Suplente

9          DOUTOR FLÁVIO        PTC      5.930   Suplente

10        ANDREIA BOTELHO    PSL      5.818   Suplente

11        ADRIANA PINHEIRO   PSC      5.779   Suplente

12        LULA DEFENSOR         PSC      5.621   Suplente

PEDRO WILSON PSL   1.532 (de Janaúba)

UNIDOS POR MINAS (PTB / PMN)

1          EROS BIONDINI          PTB      179.073           Eleito

2          DÂMINA PEREIRA       PMN    52.679 Eleito

3          EUCLYDES PETTERSEN           PTB      42.525 Suplente

4          ARQUIMEDES BORGES          PTB      42.079 Suplente

5          LEONE MACIEL           PMN    33.559 Suplente

6          RICARDO ASSUNÇÃO PTB      20.145 Suplente

7          JANDER FILARETTI      PTB      16.820 Suplente

8          DR. GILBERTO BERNAL          PMN    14.010 Suplente

9          MAURO BOMFIM      PMN    13.964 Suplente

10        JOÃO CHICO   PMN    12.963 Suplente

11        ZEZÉ DO SALÃO         PMN    10.052 Suplente

12        VILSON ANTÔNIO       PTB      9.562   Suplente

UMA SO MINAS (PTN / PSDC)

1          DELEGADO EDSON MOREIRA           PTN     49.391 Eleito

2          MARCIO NOBRE         PSDC   43.026 Suplente

3          ADILSON DA VALE VERDE      PTN     38.027 Suplente

4          RENATO TI REI           PSDC   12.982 Suplente

5          PASTOR WELLINGTON DO CREDEQ  PTN     11.492 Suplente

6          ROSI DA SAÚDE          PSDC   10.084 Suplente

7          CHIBA  PSDC   5.786   Suplente

8          VILMAR DO SITRAMONTI      PTN     4.138   Suplente

9          GIOVANI BATISTA       PTN     3.506   Suplente

10        CABO CAMARGO       PTN     2.054   Suplente

11        ALICIO PTN     1.434   Suplente

FRENTE DE ESQUERDA SOCIALISTA (PSTU / PSOL)

1          MARIA DA CONSOLAÇÃO      PSOL    18.486 Não eleito

2          ALVARO LOBO           PSOL    4.489   Não eleito

3          PROFESSOR MAURILO           PSOL    4.067   Não eleito

4          HUENDER FRANCO ADVOGADO       PSTU    3.886   Não eleito

5          JORDANO CARVALHO            PSTU    2.896   Não eleito

6          LOURIVAL       PSOL    2.648   Não eleito

7          ÉRICO COLEN PSOL    2.101   Não eleito

8          SARA AZEVEDO          PSOL    1.959   Não eleito

9          JESSICA VIANA            PSOL    1.610   Não eleito

10        LUIZ FERNANDO GOMES       PSOL    1.512   Não eleito

Partido Comunista Brasileiro (PCB)

1          DR. ZOCRATO PCB     2.925   Não eleito

2          RAIR ANICIO   PCB     2.746   Não eleito

3          THIAGO CAMARGOS  PCB     903      Não eleito

4          PATRICK OSORIO       PCB     872      Não eleito

5          GERALDO FUMAÇA    PCB     801      Não eleito

6          FREDERICO ESTOPA   PCB     783      Não eleito

7          WILLIAN HERCULANO            PCB     546      Não eleito

8          JESSICA NICOLAI         PCB     388      Não eleito

9          MARCELA       PCB     229      Não eleito

10        LENINHA         PCB     189      Não eleito

Partido da Causa Operária (PCO)

1          ROBSON RASTAFARI  PCO     3.306   Não eleito

Fonte: TSE. Atualizado em 06/10/2014 08:02