DEPUTADOS ESTADUAIS ELEITOS E SUPLENTES MINAS GERAIS 2015-2018

por jan — publicado 09/10/2014 16h11, última modificação 30/08/2018 17h12
Composição das bancadas na Assembléia Legislativa de MG e os suplentes

DEPUTADOS ESTADUAIS

Brancos (Deputado Estadual)

1.049.109

8,61

Nulos (Deputado Estadual)

790.259

6,48

MINAS PARA TODOS (PT / PROS / PMDB / PRB)

1             PAULO GUEDES               PT           164.831                Eleito

2             ELISMAR PRADO             PT           86.515   Eleito

3             JOÃO MAGALHÃES        PMDB   79.375   Eleito

4             MARÍLIA CAMPOS          PT           78.801   Eleito

5             DURVAL ÂNGELO            PT           76.674   Eleito

6             ROGERIO CORREIA         PT           72.413   Eleito

7             GILBERTO ABRAMO       PRB        70.653   Eleito

8             ULYSSES GOMES             PT           69.029   Eleito

9             CARLOS HENRIQUE        PRB        65.769   Eleito

10           ROSANGELA REIS            PROS     58.725   Eleito

11           SÁVIO SOUZA CRUZ       PMDB   58.655   Eleito

12           ADALCLEVER LOPES       PMDB   58.180   Eleito

13           CELISE LAVIOLA               PMDB   57.476   Eleito

14           IVAIR NOGUEIRA            PMDB   53.708   Eleito

15           DR. JEAN FREIRE              PT           52.315   Eleito

16           PAULO LAMAC PT           50.594   Eleito

17           TADEUZINHO    PMDB   47.535   Eleito

18           ANDRE QUINTÃO            PT           47.334   Eleito

19           CRISTIANO SILVEIRA      PT           46.730   Eleito

20           IRAN BARBOSA                PMDB   46.312   Eleito

21           PASTOR VANDERLEI MIRANDA PMDB   45.774   Eleito

22           CABO JÚLIO       PMDB   44.367   Eleito

23           LEONÍDIO BOUÇAS         PMDB   43.301   Eleito

24           GEISA TEIXEIRA                PT           42.220   Suplente

25           TONY CARLOS   PMDB   39.359   Suplente

26           JOÃO ALBERTO PMDB   36.028   Suplente

27           CRISTINA CORREA          PT           29.588   Suplente

28           PROFESSOR NEIVALDO PT           29.377   Suplente

29           ANDERSON CABIDO       PT           29.373   Suplente

30           POMPILIO CANAVEZ     PT           27.559   Suplente

31           CHICO SIMOES PT           27.120   Suplente

32           LIZA PRADO       PROS     26.507   Suplente

33           PAULO TADEU  PT           25.583   Suplente

A VOZ DE MINAS (DEM / PSDB / PP / PSD / PPS)

1             GIL PEREIRA       PP          104.730                Eleito

2             DR. WILSON BATISTA    PSD        97.256   Eleito

3             DALMO RIBEIRO              PSDB     93.828   Eleito

4             ANTONIO JORGE             PPS        93.034   Eleito

5             ANTÔNIO CARLOS ARANTES      PSDB     90.939   Eleito

6             CÁSSIO SOARES               PSD        90.609   Eleito

7             NEILANDO PIMENTA     PP          86.252   Eleito

8             MOURAO           PSDB     85.401   Eleito

9             IONE PINHEIRO                DEM      81.956   Eleito

10           JOÃO VITOR XAVIER DA ITATIAIA            PSDB     81.156   Eleito

11           DUARTE               PSD        75.666   Eleito

12           GUSTAVO VALADARES PSDB     67.023   Eleito

13           FÁBIO CHEREM                PSD        65.778   Eleito

14           THIAGO COTA   PPS        65.745   Eleito

15           LUIZ HUMBERTO CARNEIRO      PSDB     65.301   Eleito

16           FELIPE ATTIÊ      PP          64.597   Eleito

17           JOÃO LEITE         PSDB     63.623   Eleito

18           FABIANO TOLENTINO   PPS        62.776   Eleito

19           GUSTAVO CORREA         DEM      60.384   Eleito

20           TITO TORRES     PSDB     58.670   Eleito

21           LAFAYETTE ANDRADA   PSDB     58.088   Eleito

22           ZÉ MAIA              PSDB     57.943   Suplente

23           CELIO MOREIRA               PSDB     57.302   Suplente

24           HELIO GOMES   PSD        53.105   Suplente

25           DR. MARCOS EDUARDO ONCOLOGISTA               PSD        52.439   Suplente

26           RÔMULO VIEGAS            PSDB     50.736   Suplente

27           LEONARDO MOREIRA   PSDB     50.306   Suplente

28           NEIDER MOREIRA           PSD        49.313   Suplente

29           LUIZ HENRIQUE               PSDB     47.335   Suplente

30           ANA MARIA       PSDB     40.521   Suplente

31           BÉIA SAVASSI    DEM      35.415   Suplente

MINAS AVANÇA (PDT / PV)

1             DEPUTADO SARGENTO RODRIGUES      PDT        98.841   Eleito

2             TIAGO ULISSES PV          90.589   Eleito

3             DR. HELY              PV          80.030   Eleito

4             ALENCAR DA SILVEIRA JR            PDT        79.389   Eleito

5             AGOSTINHO PATRUS FILHO       PV          74.232   Eleito

6             INACIO FRANCO              PV          58.620   Eleito

7             NOZINHO           PDT        55.590   Eleito

8             CARLOS PIMENTA           PDT        47.873   Eleito

9             GILVAN PINHO TAVARES            PV          38.400   Suplente

10           BRUNO MIRANDA          PDT        34.585   Suplente

11           PABLO CESAR - PABLITO              PV          32.065   Suplente

12           RAPHAEL PRADO             PV          29.217   Suplente

13           JUAREZ TÁVORA             PV          27.260   Suplente

14           SERGIO FERNANDO PINHO TAVARES    PV          17.782   Suplente

15           PAULINHO COSTA          PDT        14.707   Suplente

16           MARTIM ANDRADA       PV          12.503   Suplente

17           HALPH CARVALHO          PV          7.874     Suplente

18           ZE EMILIO           PDT        7.779     Suplente

AVANTE MINAS (PTB / SD)

1             BRAULIO BRAZ PTB        93.686   Eleito

2             ARLEN SANTIAGO           PTB        92.508   Eleito

3             DILZON MELO   PTB        78.309   Eleito

4             MISSIONÁRIO MARCIO SANTIAGO        PTB        76.551   Eleito

5             MARQUES ABREU           PTB        39.027   Suplente

6             CLAUDIO DO MUNDO NOVO    PTB        29.898   Suplente

7             CLÁUDIO PRATES            PTB        26.901   Suplente

8             WANDERSON RODRIGUES          SD          25.586   Suplente

9             LUIZ CARLOS MIRANDA               SD          17.330   Suplente

10           DR. VINICIUS     SD          16.217   Suplente

11           JUNINHO ARAÚJO          PTB        15.467   Suplente

12           LUIZA DO HOSPITAL       PTB        11.906   Suplente

13           DR. JORGE          PTB        9.174     Suplente

14           CARLINHOS BARBOSA   PTB        5.348     Suplente

MINAS MELHOR (PSC / PTC / PSL)

1             DOUGLAS MELO DA MUSIRAMA             PSC        55.585   Eleito

2             NORALDINO JUNIOR     PSC        51.871   Eleito

3             ANSELMO JOSÉ DOMINGOS      PTC        42.863   Eleito

4             ARNALDO GONTIJO       PSL         40.717   Suplente

5             JOAO IZAEL QUERINO COELHO PSL         27.761   Suplente

6             JOEL MOREIRA FILHO    PTC        25.867   Suplente

7             WALTER RODRIGUES     PSL         20.134   Suplente

8             JUNYNHO MARTINS      PSC        17.759   Suplente

9             ILACIR BICALHO               PSC        14.639   Suplente

10           PARDAL               PTC        11.574   Suplente

11           HARLEY FABIANY             PTC        10.319   Suplente

12           PEDRO FELIPE   PTC        10.111   Suplente

13           DIVINO PEREIRA              PSL         9.085     Suplente

MINAS QUER MUDANÇA (PSB / PPL / PRTB)

1             LEANDRO GENARO        PSB        127.868                Eleito

2             WANDER BORGES           PSB        67.076   Eleito

3             LERIN    PSB        36.916   Eleito

4             CORONEL PICCININI      PSB        32.762   Suplente

5             WELINTON SAPÃO         PSB        29.659   Suplente

6             JAIR DI GREGÓRIO          PSB        19.388   Suplente

7             SERGIO MENDES             PSB        16.723   Suplente

8             JOÃO MARCOS LOBO    PSB        15.238   Suplente

9             ARMANDO FORTUNATO FILHO                PSB        14.085   Suplente

10           OSVALDO LOPES             PSB        5.515     Suplente

11           DEMETRIO JUNQUEIRA FIGUEIREDO     PSB        3.318     Suplente

12           SARGENTO ARAUJO      PSB        2.789     Suplente

13           ELCIO TOLOBA  PSB        2.457     Suplente

Partido Comunista do Brasil (PC do B)

1             MARIO HENRIQUE CAIXA            PC do B                130.593                Eleito

2             RICARDO FARIA               PC do B                44.758   Eleito

3             CELINHO DO SINTTROCEL            PC do B                36.344   Eleito

4             DR. PIMENTA    PC do B                28.062   Suplente

5             GILSON REIS      PC do B                23.661   Suplente

6             DR. IDSON          PC do B                16.800   Suplente

7             MARIA JOSE CHIODI      PC do B                12.277   Suplente

8             ZITO VIEIRA       PC do B                10.983   Suplente

9             PADRE EDUARDO INACIO           PC do B                10.206   Suplente

10           ROMUALDO      PC do B                8.350     Suplente

11           FABIO CAPELLI  PC do B                6.450     Suplente

12           FARLEY SINDEAUX          PC do B                5.116     Suplente

13           LUIZA LAFETA   PC do B                3.698     Suplente

Partido Trabalhista do Brasil (PT do B)

1             BOSCO PT do B 72.535   Eleito

2             EMIDINHO MADEIRA    PT do B 66.018   Eleito

3             FABIO AVELAR  PT do B 40.909   Eleito

4             DR MILTON IRIAS            PT do B 27.803   Suplente

5             DENILSON MARTINS      PT do B 26.949   Suplente

6             LEO BURGUES   PT do B 23.125   Suplente

7             ALMIR SILVA     PT do B 19.999   Suplente

8             RAFAEL MARTINS           PT do B 19.522   Suplente

9             WILLIAM BARREIRO       PT do B 19.359   Suplente

10           CIDA VELOSO    PT do B 15.103   Suplente

11           VILMO GOMES PT do B 11.536   Suplente

12           MARCAO CAMARA        PT do B 7.293     Suplente

13           ANA CLAUDIA MADRINHEIRA   PT do B 6.463     Suplente

Partido da República (PR)

1             LÉO PORTELA    PR          54.602   Eleito

2             ARNALDO           PR          44.154   Eleito

3             DEIRÓ MARRA  PR          44.138   Eleito

4             GUSTAVO SANTANA     PR          43.827   Suplente

5             WAGNER DO NASCIMENTO JÚNIOR      PR          42.949   Suplente

6             SAMUEL PEREIRA            PR          27.904   Suplente

7             THIAGO MARTINS          PR          27.028   Suplente

8             DR. JOSÉ ORLANDO TUTA           PR          25.196   Suplente

9             ADEMIR LUCAS                PR          19.505   Suplente

10           CIÇA      PR          18.302   Suplente

11           TEREZA NAVARRO          PR          17.052   Suplente

12           WALACE VENTURA         PR          14.761   Suplente

13           ÂNGELO RONCALLI        PR          14.400   Suplente

UMA SO MINAS (PTN / PSDC)

1             ARLETE MAGALHAES     PTN       56.772   Eleito

2             ROBERTO ANDRADE      PTN       54.925   Eleito

3             GLAYCON FRANCO         PTN       52.525   Eleito

4             DAVI COSTA      PTN       41.507   Suplente

5             BIM DA AMBULANCIA  PTN       41.254   Suplente

6             ROBERTO BOTELHO        PTN       33.253   Suplente

7             MARGOT PIOLI PTN       23.836   Suplente

8             DR.RINALDO      PTN       16.324   Suplente

9             LUIZ LOPES PORCÃO      PTN       10.615   Suplente

10           ALESSANDRO MARQUES             PSDC     10.267   Suplente

11           ANDERSON DO GÁS       PSDC     6.991     Suplente

12           DIONISIO            PTN       6.789     Suplente

13           SAPORI                PTN       5.768     Suplente

SOU + MINAS (PRP / PEN / PHS)

1             FRED COSTA      PEN       70.823   Eleito

2             DIRCEU RIBEIRO              PHS        25.394   Eleito

3             TIAOZINHO DO SINDICATO        PRP        22.708   Suplente

4             HELI ANDRADE GRILO   PEN       18.400   Suplente

5             ANTONIO DE MIRANDA               PHS        17.305   Suplente

6             GUNDA               PRP        16.463   Suplente

7             DR. LEMOS         PEN       12.623   Suplente

8             HANDERSON MIRANDA               PHS        10.967   Suplente

9             BERNARDO GUEDES      PHS        9.391     Suplente

10           ELIAS MATOS    PHS        7.866     Suplente

11           CLEITON XAVIER              PEN       7.172     Suplente

12           CLAUDIO MACIEL            PHS        6.596     Suplente

Partido da Mobilização Nacional (PMN)

1             ISAURO CALAIS                PMN     51.569   Eleito

2             MURILO              PMN     33.387   Suplente

3             PAULINHO COUROMINAS          PMN     16.516   Suplente

4             GORDO DENTISTA          PMN     16.209   Suplente

5             DEHON TRATORES          PMN     14.505   Suplente

6             EDMILSON BATISTA       PMN     4.661     Suplente

7             CANECÃO           PMN     4.386     Suplente

8             PASTOR CARLOS              PMN     4.384     Suplente

9             VAGUINHO        PMN     2.536     Suplente

10           DR. RÔMULO FERNANDES          PMN     2.190     Suplente

11           NILTON ANTONIO          PMN     1.880     Suplente

FRENTE DE ESQUERDA SOCIALISTA (PSTU / PSOL)

1             VANESSA PORTUGAL          PSTU       26.221   Não eleito

2             ANDRÉ VELOSO    PSOL      10.366   Não eleito

3             ADAILTON MARQUES         PSOL      5.686     Não eleito

4             RICARDO TAKAYUKI            PSOL      1.986     Não eleito

5             ÉRICA COLETTI      PSOL      1.764     Não eleito

6             RANA     PSOL      1.118     Não eleito

7             IZAIAS BORGES GONÇALVES             PSOL      1.108     Não eleito

8             JOAO RASGADO  PSOL      752         Não eleito

9             MARIA ÂNGELA   PSOL      721         Não eleito

10           NEUZA ZUZU         PSOL      659         Não eleito

Partido Comunista Brasileiro (PCB)

1             DANIEL CRISTIANO              PCB         23.910   Não eleito

2             ADAILTON             PCB         840         Não eleito

3             PEDRO RENNO     PCB         829         Não eleito

4             ZULU      PCB         667         Não eleito

5             PROFESSOR PAULO RAMOS             PCB         651         Não eleito

6             PROFESSOR AGNALDO       PCB         458         Não eleito

7             RENATA REGINA   PCB         441         Não eleito

8             GABRIELA MARRECO          PCB         413         Não eleito

9             SOUZA DANTAS   PCB         194         Não eleito

10           CAMILA CASTRO  PCB         192         Não eleito

Fonte: TSE. Atualizado em 06/10/2014 08:02